12.04.2017  Москва: в рамках фестиваля «Пасхальный дар» запланировано 1330 мероприятий

   «12 апреля открывается фестиваль “Пасхальный дар”», — сообщил на заседании Президиума Правительства Москвы во вторник Сергей Собянин.
   Для посетителей фестиваль будет открыт до 23 апреля, сообщил руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. По его словам, для участия в фестивале было подано более 340 заявок от предпринимателей, из которых отобрано свыше 180 участников.
   Всего на фестивальных площадках будет работать 143 торговых предприятия, в том числе 25 — от православных храмов, монастырей и благотворительных организаций.
   Алексей Немерюк уточнил, что в рамках фестиваля на Пушкинской площади заработает литейная мастерская «Колокольный завод», где гости увидят работу мастеров-литейщиков. «У всех желающих будет уникальная возможность понаблюдать за тем, как мастера-литейщики создают настоящие колокола. Всего в течение этого фестиваля мы планируем отлить 14 колоколов», — рассказал он.
   «Рестораторы также приготовили интересное меню. Кухня фестиваля разделена на две части. Одна часть — это пост, который заканчивается 16-го числа. С 12 до 15 апреля будет 250 блюд постного меню, а с 16 по 23 апреля — более 360 блюд пасхального меню», — добавил руководитель Департамента.
   Фестиваль «Пасхальный дар» пройдёт на 24 площадках в центре Москвы и 19 городских парках. Он откроет весенний цикл уличных городских мероприятий «Московские сезоны».
   На ярмарках можно будет купить 50 видов пасхальных куличей. Сыр и молоко привезут фермеры из Московской, Липецкой, Смоленской, Рязанской, Нижегородской и Владимирской областей, а мёд и другую продукцию пчеловодства — производители из Волгоградской, Курской, Тамбовской, Саратовской, Воронежской и Московской областей.
   Площадки фестиваля украсят свыше 100 арт-объектов, в том числе 63 расписных пасхальных яйца. Главным украшением в этом году станут 10 макетов колоколов московских храмов. На Пушкинской площади, в Новопушкинском сквере и на Тверском бульваре можно будет увидеть трёхметровые макеты колоколов храма Христа Спасителя (Торжественный большой и Святительский колокола), колокольни Ивана Великого (колокола «Медведь», «Реут», «Корсунский» и «Немчин»), Успенской звонницы Московского Кремля (Семисотный, Большой Успенский), а также Большой колокол Данилова монастыря и Набатный колокол из Оружейной палаты.
   На Арбате откроется литературная гостиная и пройдут мастер-классы по декорированию литературных альбомов, а сквер у памятника Карлу Марксу станет центром науки и образования, где состоятся мастер-классы по конструированию мостов, башен, летательных аппаратов и аэромобилей-амфибий, научные лекции, экскурсии и мини-экспедиции.
   Всего запланировано 1330 различных мероприятий. На площади Революции гостей ждут уроки мужества, занятия по фехтованию, лекции и экскурсии военно-исторических обществ и музеев Москвы, а в Климентовском переулке — кулинарная школа, мастер-классы по приготовлению пасхальных блюд и по разнообразным техникам окрашивания и декорирования пасхальных яиц, а также экскурсии-прогулки «Москва — центр гастрономии и гостеприимства».
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Mos.ru