21.02.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7895; сегодня: 5.

Компания Iveco подвела итоги года

Компания Iveco подвела итоги года

В 2007 г. доход Iveco превысил 11 миллиардов евро (больше на 22.5 % по сравнению с 2006 г.) в результате повышения объема продаж в Западной и Восточной Европе и улучшенной ценовой политики.

В 2007 г. Iveco поставила 211'700 автомобилей (включая 13'300 единиц техники с обязательствами по обратному выкупу). Рост продаж составил 16.6 % по сравнению с предыдущим годом за счет легких и среднетоннажных автомобилей. В Западной Европе было реализовано 147'500 единиц, что больше на 9.1 %, чем в 2006 г. Среди основных стран чрезвычайно положительная динамика продаж наблюдалась во Франции (+12.9 %), Германии (+12.4) и Италии (+7.9 %). Поставки в Испании выросли на 2.9 %, в то время как в Великобританию снизились. Стремительно росли объемы продаж в Восточной Европе (+58 %) и в Латинской Америке (+45 %).

В 2007 г. спрос на коммерческую технику полной массой до 2.8 тонн в Западной Европе вырос на 10.9 % по сравнению с 2006 г., что во многом произошло благодаря росту в легкой гамме (+15.4 %), особенно высок был спрос на фургоны на базе легкового автомобиля. На впечатляющие изменения спроса на тяжелую (+2.3 %) и среднетоннажную технику (-5.3%) отрицательно повлияло большое количество регистраций в 2006 г. в преддверии введения цифровых тахографов и новых норм вредных выбросов в атмосферу на эти транспортные средства. Доля западноевропейского рынка, занимаемая Iveco (10.3 %), незначительно сократилась в 2007 г. (-0.3 процентного пункта) из-за снижения в сегменте легких автомобилей (-0.4 процентного пункта). Негативное воздействие на эти процессы оказала возросшая конкуренция в секторе фургонов на базе легкового автомобиля, в то время как тяжелый и среднетоннажный сектора продемонстрировали рост на 0.7 процентного пункта и 0.5 процентного пункта соответственно.

В 2007 г. выгодные изменения продаж произошли благодаря тяжелой и легкой гаммам. Новый Daily продолжает получать премии и признание по всей Европе: в Испании он получил «Фургон года», а в Великобритании – «Лучший фургон 2007 года». Новый грузовик Stralis был запущен в марте 2007 г. Существуют модификации Stralis, работающие на сжатом природном газе. Успех Stralis, подтвержденный 35'000 заказов с его запуска, способствовал росту доли европейского рынка тяжелой техники, занимаемого Iveco. Stralis получил премию за самую комфортную кабину в своем классе.

В течение года Iveco презентовала несколько новинок: новый Trakker, внедорожный самосвал и строительное транспортное средство с двумя новыми моделями кабин, новый Daily, работающий на сжатом природном газе, и полноприводный Daily 4x4. Iveco Irisbus запустила два новых автобуса: Citelis, городской транспортный автобус с минимальным воздействием на окружающую среду, и туристический автобус Magelys.

Спонсорство сборной Новой Зеландии по регби (All Blacks) было признано на вручении четвертой премии за лучшую наружную рекламу и рекламу в прессе (Press & Outdoor Key Award) одной из самых эффективных спонсорских коммуникационных кампаний.

Торговая прибыль Iveco составила 813 миллионов евро (7.3 % дохода), показав резкое увеличение (+48.9 %) по сравнению с 546 миллионами евро в 2006 г. (6.0 % дохода).

Рост показателей в большей степени связан с уверенным ростом объемов продаж и улучшенной ценовой политикой. Этим изменениям способствовало конкурентоспособное репозиционирование предлагаемых продуктов, особенно в секторе тяжелой техники. Успехи частично компенсировали возросшие в цене исследования и разработки, а также инициативы по международному расширению, начатые Iveco за последние два года.

В 2007 году продажи российского подразделения компании Iveco выросли более чем в 3 раза. Всего было продано 4157 автомобилей, из них: легкие - 2075 шт., среднетоннажные - 64 шт., тяжелые - 2018 шт. В 2007 году компания продолжила развивать свою региональную дилерскую сеть. На сегодняшний день она насчитывает 18 дилеров и 20 сервисных станций.

В 2007 году компания объявила о строительстве завода Iveco в Семеновском районе Нижегородской области по производству легких коммерческих автомобилей Daily. Это совместное предприятие Iveco и компании «Самотлор-НН». Доля Iveco в новом СП - 51%. Объем инвестиций в проект составит 2 миллиарда рублей. Общая площадь завода 20 тыс. кв. метров. Пуск предприятия в эксплуатацию намечен на первый квартал 2009 года. После запуска завода предприятие рассчитывает в 2010 года выйти на показатель 25 тысяч автомобилей в год.

«Мы гордимся результатами работы нашей компании в 2007 году. Для нас этот год стал своеобразным рубежом - мы поставили нашим клиентам более 4000 единиц техники Iveco. И это хороший показатель. В 2008 году мы намерены продолжать динамику увеличения объемов продаж, активно расширять свою дилерскую и сервисную сеть», - отметил Кристиано Вольпи, региональный менеджер компании Iveco по России и странам СНГ.

ООО «Ивеко Руссия» – дочерняя компания Iveco S.p.A., производителя широкой гаммы легких, средних и тяжелых коммерческих автомобилей. В России Iveco работает с 1975 года. Партнерская сеть компании насчитывает 18 дилеров и 20 сервисных станций. С 1994г. в г. Миасс ведется сборка внедорожных тяжелых грузовиков. С ноября 2007 г. в Нижегородской области работает предприятие по сборке легких коммерческих автомобилей Iveco.

Миасс Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Iveco — 153 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...