05.08.2016 12:25
Новости.
Просмотров всего: 4097; сегодня: 1.

Олег Лавричев: «Работы у предприятия много, но мы справимся!»

Олег Лавричев: «Работы у предприятия много, но мы справимся!»

В Нижегородском государственном техническом университете имени Р.Е. Алексеева состоялось собрание членов Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей под председательством губернатора региона Валерия Шанцева. В заседании принял участие и генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Олег Лавричев.

Главной темой совещания было подведение итогов работы промышленных предприятий в 1 полугодии 2016 года. Заместитель губернатора, и.о. министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Евгений Люлин доложил, что, согласно последним данным, область по объемам отгруженной продукции занимает 7 место в России и 2-е – в ПФО. На фоне нестабильной экономической ситуации в стране не все отрасли промышленности региона развиваются равномерно. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в области заметно снизился объем отгрузки в нефтеперерабатывающей и металлургической отраслях. Постепенно наращивают темпы развития химическая промышленность, производство транспортных средств и оборудования, целлюлозно-бумажное.

На 10,3% увеличился темп роста на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. В ОПК региона занято 95 тысяч человек, средняя заработная плата составила 37,1 тыс. рублей. Значительный вклад в развитие отрасли внес и Арзамасский приборостроительный завод.

– Наши объемы в основном связаны с выполнением ГОЗа, который в последние годы растет, – отметил генеральный директор предприятия Олег Лавричев. – Даже глава региона Валерий Павлинович Шанцев за рамками официальной части отметил, что на АПЗ столько работы – могли бы и поделиться, что мы, кстати, и делаем. За последний год мы значительно расширили кооперационные связи по области. Только предприятиям Арзамаса в 2015 году заказали услуг на сумму около 500 млн рублей. Трудности, с которыми мы столкнулись, связаны с импортозамещением. Нам пришлось оперативно решать вопросы по размещению заказов на комплектующие на российских предприятиях. Тем не менее мы выполнили намеченные планы по полугодию, и надеюсь, что и в дальнейшем преодолеем трудности и успешно выполним ГОЗ 2016 года.

О взаимодействии технических вузов и промышленных предприятий рассказал ректор НГТУ Сергей Дмитриев. Были обозначены основные направления и методы работы в этой сфере: целевой прием студентов, создание базовых кафедр и лабораторий, организация стажировок и практик, адаптация учебных планов согласно запросам и потребностям предприятий и многое другое.

Сегодня особое внимание уделяется совместным проектам вуза и промышленных предприятий, в частности и АПЗ. Заводом заключены хозяйственные договоры с АПИ (филиалом НГТУ) в объеме до 5 млн рублей. Как пояснил Олег Лавричев, эти научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы имеют непосредственно прикладной характер для предприятия. Кроме того, этой деятельностью занимается не только профессорско-преподавательский состав, но и студенты магистратуры базовой кафедры АПЗ «Промышленные инновационные технологии».

В завершение заседания генеральный директор Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев обозначил ряд важных аспектов, на которые стоит обратить внимание руководителям предприятий региона в своей работе. Это, в частности, сотрудничество с вузом, развитие кооперации с предприятиями региона, расширение рынков сбыта продукции и другие.

– Работа сегодня идет в непростых условиях. Всё это напрямую влияет на деятельность каждого предприятия, – подвел итог Валерий Шанцев. – В промышленности, среднем и малом бизнесе мы удержали ситуацию, не допустили падения темпов, что дало позитивные финансовые результаты. Однако они существенно ниже, чем в стратегии развития экономики Нижегородской области до 2020 года. Призываю всех подумать, как восполнить то, что мы не смогли сделать в 2015 году и не сможем в этом. Ни при каких условиях мы не должны допустить корректировки стратегии.

Людмила Фокеева.

На снимке: заместитель губернатора Евгений Люлин, генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, ректор НГТУ Сергей Дмитриев, председатель ЗС НО Евгений Лебедев, президент НОАО «Гидромаш», советник губернатора Владимир Лузянин.

Фото Елены Галкиной.


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...