09.10.2016 15:39
Новости.
Просмотров всего: 5292; сегодня: 2.

В Нижнем Новгороде открылась фотовыставка в поддержку онлайн-акции «Спасибо, Учитель»

В Нижнем Новгороде открылась фотовыставка в поддержку онлайн-акции «Спасибо, Учитель»

В канун Дня учителя, в Нижнем Новгороде в Литературном музее А.М.Горького открылась ретроспективная фотовыставка «Спасибо, Учитель!». Тематическая экспозиция стала финальным аккордом одноименного всероссийского онлайн-флешмоба в поддержку педагогов, собравшего в социальных сетях миллионы участников.

Социальный флешмоб «Спасибо, Учитель!» проходил в социальных сетях на протяжении последних двух недель. Инициаторами проекта выступил Благотворительный Фонд «Система» и его ведущая образовательная программа "Лифт в будущее". Целью проекта стала поддержка не только школьных учителей, но и университетских преподавателей, наставников, тренеров, педагогов художественных и музыкальных школ, воспитателей и других представителей педагогического сообщества.

В ходе акции любой человек, имеющий аккаунт в соцсетях, мог рассказать историю о своем любимом учителе или просто поздравить его через свою страницу Вконтакте, через Facebook (Запрещенная в РФ организация) или Instagram (Запрещенная в РФ организация). При помощи поста с хэштегом #cпасибоучитель участники флешмоба выразили любовь и благодарность своим педагогам, дали им понять, насколько их труд важен, а любовь и влияние на судьбы учеников – бесценны. Кроме того, с 1 октября было открыто специальное приложение, позволяющее пользователям Facebook (Запрещенная в РФ организация) изменить свои аватары и украсить профиль символическим букетом из осенних листьев в знак благодарности своему Наставнику.

Пользователи социальных сетей активно поддержали идею - акция объединила русскоязычных пользователей более двенадцати стран мира, охватив 8 миллионов человек.

Накануне Дня учителя, 4 октября, интернет-проект перешел в оффлайн - в 6 крупных городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Уфе - при поддержке Благотворительного фонда «Система» и местных университетов открылись тематические фотовыставки «Спасибо, Учитель!». Работы лучших отечественных фотографов из собрания Центра фотографии им. Братьев Люмьер и государственных фотографических архивов, посвященные школьным и студенческим будням прошлого столетия, возрождают память о преподавателях-энтузиастах тех лет, о жаждущих знаний школьниках и студентах, о ценности школы, учителей и образования как основополагающей системы для строительства будущего нашей страны.

Комментирует Руководитель волонтерского центра благотворительного фонда "Система" Ирина Бережнова:

«Наш проект нельзя назвать новым, ведь поздравлять учителей в нашей стране - ежегодная традиция. Нам просто хотелось собрать всех учеников, которые хотят поблагодарить своих педагогов. И у нас это получилось, многие рассказали замечательные истории, передали теплые слова своим учителям. Всматриваясь в фотографии учеников, размещенные на выставке, мы вспоминаем всех великих педагогов и всех своих учителей. Надеюсь, благодаря этому сегодня еще больше людей захотят сказать «спасибо», и все поздравят любимых учителей».

В Нижнем Новгороде фотовыставка «Спасибо, Учитель!» открылась в Литературном музее А.М.Горького при участии руководителей крупных учебных заведений и музеев города, общественных деятелей, которые призвали сограждан вспомнить о роли учителей в их жизни и поблагодарить Наставников за свое становление.

«Я прекрасно помню свою первую учительницу Надежду Владимировну, как она гордо и статно входила к нам, первоклашкам, в класс. Тепло вспоминаю своих педагогов на переводческом факультете в Лингвистическом университете, которые устраивали для нас настоящие педагогические шоу. И я позаимствовал у них манеру вести занятия. Хочу всем коллегам, всем педагогам пожелать, чтобы они не только были счастливы, здоровы и благополучны, но и каждый день с удовольствием шли на работу», - сказал ректор Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова Борис Жигалев

«Хороших учителей, которые остаются в памяти на всю жизнь, не так уж много. Для меня таким учителем стал учитель физики в 8-ой школе Нижнего Новгорода Иосиф Соломонович Левин. Несмотря на то, что по генетическому предназначению я гуманитарий, он сумел внушить мне любовь к физике. Я стал решать такие задачи, которые не все в классе могли решить. Потому что для меня это стало просто. Он показал мне, как интересно физика встроена в мир, и как это круто разбираться во всех физических процессах», - поделился воспоминаниями ректор Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина (Мининский педагогический университет) Александр Федоров.

Участники акции призывают каждого выразить свою признательность людям, чьи знания и добрые слова сыграли в их становлении решающую роль. Вы можете написать, позвонить им – а лучше найти время и поздравить их с праздником лично, глядя в глаза. Профессия педагога должна быть уважаемой и значимой не только в День учителя, но каждый день.

Фотовыставка «Спасибо, Учитель!» будет доступна всем желающим в течение двух недель.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд "Система" — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...