14.11.2016 18:01
Новости.
Просмотров всего: 3679; сегодня: 2.

Онлайн-кассы: что нужно о них знать

Онлайн-кассы: что нужно о них знать

С момента подписания президентом РФ федерального закона, вносящего изменения в 54-ФЗ, правила торговли на территории России кардинально меняются.

В целях усовершенствования торгового бизнеса, повышения его прозрачности и законности, появились такие термины как ОФД (оператор фискальных данных) и Онлайн-касса (касса, способная передавать информацию о факте продажи в режиме онлайн). Не каждый готов к глобальным переменам в короткие сроки. Мы поможем вам разобраться в этих терминах и адаптироваться к внедрению новых технологий.

Онлайн-кассы с 2017г. - это возможность наладить оперативный обмен данными с налоговой службой в режиме реального времени, это стремление сделать бизнес более прозрачным. Предприниматели, которые торговали "из-под пола", изживут сами себя, а значит, уйдут недобросовестные конкуренты и на рынке останутся только добросовестные налогоплательщики.

На смену старым кассовым аппаратам приходят онлайн-кассы, с фискальным накопителем, которые самостоятельно передают данные в ФНС в режиме "онлайн".

ОФД (оператор фискальных данный) - прямой посредник между кассой и ФНС, - осуществляет обработку, хранение данных с чеков в течение 5 лет, и передачу информации в ФНС обо всех совершенных продажах. При желании любой покупатель может зайти на сайт ОФД и, используя реквизиты с бумажного чека, посмотреть информацию о своей покупке.

Для перехода к инновациям вы можете усовершенствовать уже имеющиеся ККТ или произвести закупку нового оборудования. К сожалению, не все кассовые аппараты можно модернизировать под современные технологии. Например, если у кассы нет Lan разъёма для подключения к сети интернета, то кассовый аппарат нужно менять. Если разъём все же предусмотрен, вы сможете просто закупить комплект доработки для ККТ и обновление для кассового программного обеспечения (чаще всего это программы 1С).

Стоит также отметить, что чем раньше вы решите заняться модернизацией, тем дешевле вам это обойдется – хотя многие эксперты утверждают, даже если ваша касса имеет возможность подключения к сети интернета, выгоднее приобрести новое кассовое оборудование, чем модернизировать старую кассу. Внедрение таких аппаратов только на первый взгляд кажется сложной задачей, на самом же деле все, что от вас требуется, это финансовое вложение и изучение работы с онлайн-кассой.

Рассмотрим пример работы онлайн-кассы: к вам приходит покупатель, совершает покупки и оплачивает счет. Кассир, как и прежде, сканирует штрих-код с упаковки товара или набирает сумму на клавиатуре кассового аппарата. В это время информация с кассы попадает к ОФД (оператору фискальных данных), где происходит ее обработка и передача в ФНС. Параллельно с этим печатается чек, который кассир передает покупателю. Скорость выдачи чека не зависит от скорости передачи данных в ФНС, данные передаются одновременно с формированием чека.

Вам не придется с нуля учиться пользоваться кассовым аппаратом и переобучать персонал, все операции будут происходить в привычном порядке. Все, что вам потребуется - это обновить кассовое оборудование и провести интернет, если его еще нет. А также заключить договор с одним из операторов фискальных данных, одобренных в вашем регионе. Все остальные операции онлайн-касса будет делать самостоятельно, больше ни о чем беспокоиться не придется. Что еще удобно – если по каким-то причинам интернет-связь в какой-то момент прерывается, останавливать работу не нужно, поскольку все данные о факте продажи хранятся 30 дней – и будут отправлены в ФНС, как только соединение восстановится.

Таким образом, не так много нового потребуется внедрить, зато это обеспечит вам сокращение количества налоговых проверок, возможность отследить качество работы вашего торгового персонала, позволит уменьшить количество недобросовестных конкурентов, демпингующих цены за счет предоставления некачественного товара. Выигрывают не только покупатели, но и продавцы. Ура торговым инновациям!

Используйте программы и 1С:Розница и 1С:Управление торговлей, а также Онлайн-кассы, чтобы вести учет и управлять торговым предприятием на современном, качественно-высоком уровне!

Для вашего удобства мы создали на сайте раздел Онлайн-кассы, где вы сможете найти более подробную информацию или задать свой вопрос специалистам 1С:Апрель Софт.


Ньюсмейкер: Апрель Софт — 607 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...