04.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3143; сегодня: 1.

На электронных торгах растет объем государственных закупок

На электронных торгах растет объем государственных закупок

Объем государственных закупок, проведенных через торги, растет. Согласно распоряжению премьер-министра Владимира Путина, с 1 января 2010 года федеральные министерства и ведомства должны закупать 23 наименования товаров и услуг через электронные торги. Правительство намерено сэкономить порядка 1 триллиона рублей благодаря переводу государственных закупок через электронные торги.

По данным аналитической службы Межотраслевой торговой системы «Фабрикант», совокупный объем всех торговых процедур по государственным и муниципальным закупкам, проведенным в системе, превысил 782,85 миллионов рублей. Общее количество торгов составило 1518 процедур.

Наибольшее количество электронных торгов МТС «Фабрикант» провело Министерство обороны РФ. С июля 2009 года Минобороны РФ проводит аукционе по госзакупкам на базе Системы «Фабрикант». За время работы в Системе ведомство провело 330 электронных аукционов на сумму свыше 211, 81 млн рублей. Было закуплено продукции на сумму 152,53 млн рублей. Экономия от прошедших торгов составила 28% на сумму 59,57 млн рублей. Большая часть закупаемых товаров составила сельскохозяйственная продукция и продукты питания для нужд российских воинских частей. На сегодняшний день это были крупнейшие закупки продуктов питания в истории МО, размещенные через систему электронных торгов.

Вопрос о госзакупках приобрел особую актуальность в ведомстве после того, как повысилась популярность электронных торгов. «Электронная форма торгов очень удобна и для заказчиков, и для поставщиков, - заявляет начальник управления госзаказа Министерства обороны РФ Маргарита Андреева. - Самый главный плюс в таких торгах – участники аукционов друг друга не знают, что позволяет снизить количество сговоров и исключить коррупционный фактор. Хотела бы отметить, что опыт использования электронных торгов показывает, что 41 статья ФЗ -94 при очевидных недостатках является рабочим инструментом, проверенным временем и практикой».

Кроме того, по мнению Минобороны, необходимо продлить действие статьи 41 федерального закона о госзакупках после 1 июля 2010 года и увеличить лимит проведения торговых процедур до 30 млн рублей(сейчас он составляет 1 млн рублей).

В Системе «Фабрикант» проводили закупки Министерство транспорта (47 электронных аукционов), Пенсионный фонд России -27 аукционов и Министерство юстиции (21).

Муниципальные органы власти также увеличивают объем госзакупок через электронные торги. Так, Администрация и муниципалитеты Нижегородской области провели в Системе «Фабрикант» 263 электронных аукциона на сумму свыше 107,9 миллиона рублей. Не отстает по количеству торгов муниципалитеты и Администрация Костромской области. За время работы на электронных торгах муниципальные органы закупили продукции и услуг на сумму свыше 99,84 миллионов рублей, проведя 249 торгово-закупочные процедуры.

Межотраслевая Торговая Система Фабрикант» (www.fabrikant.ru) была разработана в 2006 году для проведения торгов в электронной форме. МТС «Фабрикант» предназначена для проведения торговых процедуры в режиме «онлайн» по направлениям: закупки для государственных нужд, корпоративные закупки, реализация имущества должников в рамках процедур банкротства.

С конца 2006 года «Фабрикант» является единственной электронной торговой системой России, в которой осуществляется реализация имущества предприятий-должников в рамках процедур банкротства. Со второй половины 2007 года в системе «Фабрикант» осуществляются закупки для нужд крупнейших предприятий энергетики и промышленности. С апреля 2009 года официальной электронной торговой площадкой ГК «Росатом». В июле Система «Фабрикант» признана официальной электронной площадкой Министерства обороны РФ.

В Межотраслевой системе «Фабрикант» размещают торговые процедуры ОАО «Концерн «Энергоатом», ОАО «УАЗ», ОАО «ЗМЗ», ОАО «Русполимет», ГК «Росатом», Пенсионный Фонд РФ, Министерство обороны РФ, Министерство юстиции РФ, Администрация Костромской области и муниципалитеты, Администрация Нижегородской области и муниципалитеты и др.

Кулебаки Нижегородской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Торговая система Фабрикант — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...