13.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4160; сегодня: 1.

Современная школа России

Современная школа России

В минувшее воскресенье в конференц-зале Центра модернизации образовательных технологий состоялась видеоконференция, посвященная проблеме модернизации российского образования.

Участники конференции обсудили перспективы реализации национальной инициативы «Наша новая школа» и комплексной программы «Современная школа России».

Президент России Дмитрий Медведев в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию обозначил основные направления развития среднего образования в нашей стране. Эти направления легли в основу национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Инициатива определяет новый подход к развитию образования, который затрагивает и систему подготовки педагогов, и модернизацию образовательных стандартов, и развитие творческого потенциала учащихся.

В продолжение инициативы «Наша новая школа» специалистами Центра модернизации образовательных технологий подготовлена и реализуется комплексная программа «Современная школа России».

Комплексная программа «Современная школа России» направлена на обобщение опыта использования технических современных средств обучения и внедрение в образовательный процесс всех видов интерактивных технологий от систем безопасности, ДОС систем вещания занятий в Интернет и проведения сеансов видеоконференцсвязи с другими учебными заведениями. Для обсуждения программы и внесения в нее корректировок ее авторами создан информационный портал «Современная школа России», который находится по адресу: www.remote-teach.oworld.ru.

Основной целью программы «Современная школа России» является повышение эффективности образовательного процесса посредством оптимизации использования коммуникативных возможностей и технических средств.

«Технические решения позволяют в оперативном режиме проводить совещания, педагогические и научные советы, открытые уроки, занятия преподавателя с несколькими аудиториями, использовать традиционные и современные методы и технические средства обучения. Программа «Современная школа столицы» позволяет использовать технологию телевизионного вещания как внутри одного учебного заведения, так и между образовательными учреждениями административного округа, города, Центрального федерального округа или Российской Федерации в целом посредством видеоконференции и IP-трансляции.

Кроме того, программа позволяет широко интегрировать процесс обучения и воспитания в сети образовательных учреждений, находящихся на территории столицы, а также позволит руководству школы в реальном времени наблюдать происходящее в помещениях образовательного учреждения, повысить эффективность работы по профилактике асоциальных явлений в среде учащейся молодежи» - заявил координатор программы «Современная школа России», Президент Центра модернизации образовательных технологий Роман СТУПИН..

На сегодняшний день программа «Современная школа России» реализуется в Москве, Санкт-Петербурге, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Нижегородской областях, а также в Красноярском крае.


Ньюсмейкер: Центр модернизации образовательных технологий
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...